正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 管一管这些烧烤摊吧
来 信 人: 不能说 来信日期: 2016-09-08 信件编号: 201609080440453777
来信内容:

管一管这些烧烤摊吧

县长:您好! 在坡芽大酒店出来原真酒厂住宿区边,还有建设宾馆河边向上有几家烧烤摊,私自顺房搭建占用公共场所。每晚总是经营到深夜虽然生意不是那么红火。但烧烤的味道和烟子很大,居住在附近的我们在这炎热的夏天不敢开窗子,另外到收摊时把污水、垃圾往河里倒,这样具污染了环境、让人看到都心疼。夜晚吵闹声音很大,经常会把我们从睡梦中吵醒。为了第二天能够正常工作,我们恳请县长百忙之中,安排相关单位为我们小老百姓出面管一管,还我们一个清新、安静的夜晚。先谢谢了!

评价: 35|4|42
处理情况
处理结果:

您好!


您在富宁政务网县长信箱反映关于《管一管这些烧烤摊吧》的来信已收悉,根据工作职责,经我局调查处理,现回复如下:


一、关于您反映的“在坡芽大酒店出来原真酒厂住宿区边,还有建设宾馆河边向上有几家烧烤摊私自顺房搭建占用公共场所的问题。” 经核实你反映的问题属实。由于原真酒厂住宿区属于封闭式小区,建设小区的时候配套建设外墙围墙, 2009年我县修建普厅北路,该小区外墙在拆迁范围,在未征收的情况下,先就建议业主将该围墙拆除,因各种因素导致该项目暂停实施,拆除的外墙所在地块一直征收。因担心长期裸露在路边的房屋产生各种安全隐患,该业主于2016年8月在未经主管部门批准的情况下,擅自在原围墙线上搭建了4间约15平米的店面并出租给烧烤经营户进行夜间烧烤。目前,我局已对该临时违章搭建物下达限期拆除通知书,业主也同意主动拆除违章搭建物,但希望恢复外墙建设,我局正在与业主商讨解决方案。


二、你反映的“每晚经营到深夜,夜晚吵闹声很大,并且味道和烟子很大,到收摊时把污水、垃圾往河里倾倒,污染了环境,让人看到都心疼的问题。”我局执法人员已现场下发限期整改通知,现该经营业主(烧烤摊)已经停止营业。


三、若你对处理结果或意见仍还有疑问,请致电县住建局联系咨询 电话:6122126。感谢您对城市管理工作的关心和支持!


富宁县住房和城乡建设局


评价: