正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 富宁县档立卡“回头看”确认贫困户花名册
来 信 人: *** 来信日期: 2016-09-27 信件编号: 201609270146088990
来信内容:

尊敬的领导!我们是新华镇坡油村委会各漫、油弯村150户群众代表。问一下2016年9月27日公布富宁县档立卡“回头看”确认贫困户花名册,名单中新华镇坡油村委会49户,其中宾叭9户,安灯34户,各丰6户。怎么几乎是村委会领导所在的村小组群众户?难道是村委会领导直接上报,上级主管部门没有核实,直接公布?据统计了解目前各漫、油弯村还有十几户人家,有的还茅草房,下雨天都怕雨水连人带房给冲走有的甚至连温饱都还没解决,有的生病都买不起药,怎么没有列入公布的名单中呀!希望精准扶贫能够准充分考虑,均衡安排,而不只是是全部分布在宾叭,安灯,各丰三个自然村!

评价: 1129|5|35
处理情况
处理结果:

你好:


你在县长信箱的反映的“富宁县档立卡“回头看”确认贫困户花名册”信件已收悉,我镇及时组织由副镇长带队,扶贫办工作人员、挂钩工作队员等5人组成的情况调查小组针对反映情况进行走访调查。现答复如下:


一、2013年进行建档立卡贫困户初选时,坡油村委会除宾叭、各丰、安灯3个村小组外,其他村小组均实现村组道路硬化和村内道路硬化等基础设施建设,生产生活条件得到极大改善,群众发展致富步伐不断加快,而宾叭、安灯、各丰3个村小组进村道路晴通雨阻,群众发展困难,贫困程度相对较深。你反映的贫困户分布几乎是村委会领导所在村组,建档立卡贫困户中宾叭9户,安灯34户、各丰6户,仅有宾叭为村委会主任何张荣所在村组,安灯、各丰小组并无人在村委会供职,与你反映的“几乎是村委会领导所在的村小组”不符。


二、经调查小组实地走访核实,自2005年结束“茅草房改造、小水窖改造、沼气池改造”“三项大会战”后,全县已完成茅草房改造。各闷、油湾两个村小组在2011年实施整村推进后,村容村貌得到极大改善,茅草房、叉叉房已不存在。目前,各闷小组有土坯房7户,分别是李金文、赵光荣、刘万全、蒋万成、李万春、李正生、李金和,油湾小组有土坯房7户,分别是:刘万林、赵开兵、韦忠仁、蒋万才、赵秀兰、杨永光、蒋万兵,其中赵秀兰、蒋万兵为五保户。群众主要靠传统种养殖和外出务工增加收入,均已解决温饱问题。按贫困对象动态管理要求,我镇将按上级要求,及时将返贫群众纳入动态管理。在走访中,新华镇扶贫办工作人员积极向群众宣传农村危房改造建房贴息贷款和补助政策,鼓励其通过党和政府的惠民政策,积极建房,改善自身居住环境。


感谢你的来信,并希望广大群众一如既往支持和监督新华镇精准扶贫工作。


新华镇人民政府


评价: