正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 对精准扶贫支持,但成了无法言说的个人负担!
来 信 人: *** 来信日期: 2016-12-09 信件编号: 201612090959153329
来信内容:

政府让个人挂钩精准扶贫,本来是好事,但是想不通的是,为什么要让挂钩人员捐款,而且还捐款2000元那么多,为此还特别下了文件,但我就我个人而言,挂钩是单位决定的,我本人本身要还压力很大的房贷和车贷,每月几乎无剩余,从硬性下文后,要拿出2000元给扶贫户,我因为东凑西凑只拿出1500元,反而变成我道歉贫困户500元钱,请问这合理吗???前几天政府还硬性要求我拿出这500元来,我只能去借,给家里带来很大的负担,我感觉政府这样做,人情何在?!我的负担有哪个管???我自己的父母是农民,家里不富裕,要靠工作的子女帮衬,那请问我们工作人员就不穷吗?希望在网上给个答复!!

评价: 185|4|26
处理情况
处理结果:

谭丽同志:


你于2017年1月6日在县长信箱中反映的“对精准扶贫支持,但成了无法言语的个人负担”问题,已交我办核实,现将核实的情况反馈如下:


一、你反映的政府要求每人捐款2000元的问题与事实不符。2016年10月10日县扶贫攻坚工作领导小组办公室将《精准扶贫“温暖工程”建议方案》发至各乡镇、各部门征求意见,但并未正式行文。


二、我县实施精准扶贫“温暖工程”完全遵循自愿原则,在捐款金额上不作任何要求,充分尊重干部的意愿,干部职工根据自身情况可以适当捐款,也可以不捐。《富宁县扶贫攻坚工作领导小组办公室关于“温暖工程”相关建议的说明》已作出具体说明。


三、针对你发的信息,你的职业是医生,我们也对卫计系统进行了核实,卫计系统不存在你所说的“要挂钩人员捐款2000元”的现象。我县卫生计生系统开展的“精准扶贫”工作是认真贯彻执行上级党委政府的决策部署,在慰问挂钩户上,采取自愿和量力而行的资助方式,单位并没有作出任何硬性捐款或资助的举措和要求。


四、你在信中所留的名字与电话号码都无法联系到,所以无法与你了解具体内容。请你见到回信后,根据你说述内容提供相关证据,以便我们核实情况。联络地址:普厅北路19号,县人民政府办公室六楼督查室;联系人及电话:陆成 6123149。 感谢你的来信,并希望广大群众一如既往支持和监督全县精准扶贫工作。


富宁县委政府督查室


评价: