正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于归朝里呼栋林村集体搬迁的问题
来 信 人: 陈德玉 来信日期: 2017-02-12 信件编号: 201702120650091687
来信内容: 尊敬的领导,感谢有这么一个平台能让我们有地咨询。前年我曾反应过归朝栋林村有些地方存在滑坡的风险,有些住户住房安全岌岌可危,村里现在大部分房屋还是那种年久失修的土木结构瓦房,从现在的居住条件来说这些已经算是危房,急需改造,而自上次反应后,已经说申请了整村集体搬迁。现在村里很多家都很想改变自己的生活居住环境,准备盖新房,然大家也跟我一样,到底是盖还是不盖,要是盖好了又要搬迁,对于一个农村家庭来说不仅是一种浪费还是一种负担,有次村里开会集体按压签字关于搬迁的事至今,又是一年过去了,或许此次申请未批,又或是石沉大海,至今杳无音讯。现在,我本人也像很多村民一样,急需想要改变自己的生活环境,能不能搬迁,希望有关部门能给我们一个确确的答复。村里有钱的人家有的搬到了镇上居住去了,而还在村里的不乏有那些需要帮扶的贫困户和易滑坡的危房户,这些家没有盖房子的地方,而现在的新农村建设应该是集体规划吧,假如搬迁申请失败,能否请政府尽快为我们村里规划一下,集体安置一处,需要盖房的集体一起,看起来像个整齐的村子,比如考虑一个村子一排或者两排过去,房子整体规划,整体申请危房改造补贴、抗震补贴等,这样一来也让我们农民减轻了负担,说到这里,村里也有人为了奔波自己房子的抗震补贴而喊苦,跑了多少趟补贴也拿不到,直接喊宁愿不要了,跑的费用和精神都不值得这个钱,从这也看出这个手续的复杂程度和政府部门服务的不够完善、不够人性化。以前希望搬迁的另一个原因就是水源不足,以前申请做的扶贫饮水工程,一个失败一个夭折,由于现在外出人多、外搬的也多,村里人少了水源勉强够用,过年这些天,大部分人回来了,人多了水就完全不够用了,大家都在挑水过年,看到这番景象,作为一个村里的后备青年,我是看在眼里,痛在心里,多想能为家乡做点什么,可是什么也做不了。再一个问题就是道路问题,由于现在的道路是泥巴路,一下雨基本就是交通阻断了,这也是我们希望能搬迁的原因,我们这边的道路也是毛么、波板村的主干道,还有里索、龙歪村等运送甘蔗通道,一下雨就出不去,过年前因为一场雨,甘蔗运不出去,一周后好不容易运出去到了糖厂,还因为单号过期不能过磅。听说我们这条路有改造水泥路硬化指标,不知道什么时候能够实现,多想看到一下计划。再次就是现在的孩子教育和就医问题比较突出,孩子上幼儿园每天需要接送,不下雨还好,一下雨那是走几公里路接孩子,留守儿童和孤寡老人的就医问题也比较严重,下雨基本出不去,病在家里无人知,所以集体靠拢一起住也很有必要。本次咨询的目的就是询问栋林村的集体搬迁问题,假如搬迁计划夭折,政府是否能在村里为我们规划一处,推平成一排或者两排这样的,为急需要盖房的村户整体规划,做好新农村建设。当然了,没有特别情况我们也不轻易去找政府,假如每个人每天都去政府部门跑一趟,那政府部门也是不能正常工作的,我们也是能理解政府的不易之处。有某位镇上领导在酒后还曾直言对我们说,有事你们直接去县里,镇上一般都是敷衍了事,可我还是觉得这是个人作风问题,希望不是一个地方政府的风气问题,要是风气这样就真有点严重了。当然,我更相信有很多在岗的工作人员是兢兢业业工作、一心一意为人民服务的。憋在心中的话有点多,就废话了一大篇,也感谢领导百忙之中能看完我的咨询,希望能得到您的答复,谢谢。
评价: 10|2|46
处理情况
处理结果:

陈德玉同志:


你于2017年2月16日向富宁政务网县长信箱来信《关于归朝里呼栋林村集体搬迁的问题》,县人民政府于 2017年2月17日批转由我局调查办理,经查,现对你提出的问题答复如下:


2015年6月份归朝镇人民政府向我局报告,归朝镇里呼村民委栋林村小组出现地质灾害情况,存在极大安全隐患,经我局及时派员到实地核实,该村确有地质滑坡隐患,直接威胁栋林村小组52户249人群众生命财产安全,根据地质专家的鉴定意见,需进行整村搬迁避让安置,我局已将栋林村小组列入富宁县地质灾害点搬迁避让项目向州国土资源局申报,目前项目已获批复。同时,我局已将栋林村纳入常态化地灾监测范围,并做好各项应对措施,有效预防地质灾害发生。


(一)关于归朝里呼栋林村集体搬迁的答复。于2015年栋林村列入富宁县地质灾害点搬迁避让项目向州国土资源局申报,项目于2016年11月底获得到批复,由于春节临近,考虑到群众过个安定祥和的节日,故未及时到村内开展前期工作,现我局已会同归朝镇人民政府协商,就你村搬迁选址进行实地踏勘,待新址确定后开工建设,争取在雨季前建好各项基础设施搬迁入住,避免地质灾害的发生及消除威胁群众生命财产安全隐患,同时,希望你也积极的参与到搬迁重建工作中来。


(二)关于要求改善交通、教育问题的答复。栋林整村搬迁重建是一项系统工程,需建多项配套设施,希望你与所涉部门及乡镇人民政府沟通,积极献言献策,共同把栋林村建设好。


富宁县国土资源局


评价: