正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 请相关部门按照规划建设方案完成旭阳小区公共服务设施建设
来 信 人: 阿错 来信日期: 2017-03-03 信件编号: 201703030931357126
来信内容:

尊敬的陆县长

富宁县城南片区旭阳花园小区于2008年开工建设,于2010年竣工交业主使用。目前,旭阳花园小区有住户349户。旭阳花园小区按县委、县政府审定的规划建设方案上设有公共亭子,其中在宗地号532628101—103—(20)—002—259和532628101—103—(20)—002—260边上,就设有一个公共亭子,业主入住初期就多次与建设单位(文山博群房地产开发有限公司)反映,建设单位一拖在拖,至今却不了了之,目前,该空地成为周边住户私自搭建车库(附有照片)。请问房地产行政主管部门,文山博群房地产开发有限公司未按照富宁县委、县政府审定的旭阳花园小区规划建设方案建设,没有按照规划建设方案完成公共服务设施建设,造成居住小区配套公共服务设施不合理配置,工程又如何能通过验收。公共配套设施(公共亭子)建设成本已列入小区商品房建设成本,业主买房时已承担了公共配套设施建设成本,建设单位怎能单方擅自更改规划建设方案内容。为维护小区业主的合法权益和保障居住小区配套公共服务设施合理配置,请县长督促相关部门按原旭阳花园小区规划建设方案完成公共服务设施建设(公共亭子)。

 

 

该场地为原规划建设公共亭子地址

 

 

该场地为原规划建设公共亭子地址

评价: 60|15|10
处理情况
处理结果:

您好!


您在县长信箱反映《请相关部门按照规划建设方案完成旭阳小区公共服务设施建设》的来信,已由县政府办转至我局办理,现将您反映的情况答复如下:


一、经核实,您在信中反映的“文山博群房地产开发有限公司未按照县委、政府审定的旭阳花园小区规划方案建设,没有按照规划建设方案完成公共服务设施建设”情况不全属实,经对比旭阳花园规划文本和效果图,您反映的地块在规划文本中及效果图中均标注为设有花架等建筑小品的小区公共绿地小游憩园,并不是建筑物。因此,该地块直接作为小区绿化绿地,没有改变其绿地性质,符合验收规划验收标准。


二、经核实,您反映的“该空地成为周边住户私自搭建车库”的问题,您反映的情况属实。根据《物业管理条例》和《云南省物业管理规定》规定,在小区管理上服务上,以小区属地社区和业主自治为主,住建部门负责指导物业管理活动和监督公共维修资金的使用。因此,对于部分业主私自占用小区公用场所建设车库的行为,我局建议您先与小区业主委员会和物管公司协商解决,如协商无果的,可通过司法途径处理。同时,我局也将你反映的问题反馈给业主委员会和物管公司,共同协商处理。


三、若您对我们的处理仍有异议,请致电县住房和城乡建设局联系处理 联系电话:6122126。 感谢您对住房和城乡建设工作的关心和支持!


富宁县住房和城乡建设局


评价: