正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 精准扶贫在我们村展开“调查”落实名单不公平、不精准
来 信 人: *** 来信日期: 2018-01-31 信件编号: 201801310427573214
来信内容:

精准扶贫在我们村(者桑乡民村村委会命村小组)展开“调查”落实名单不公平、不精准

2015年“精准扶贫”习总书记强调要科学谋划好“十三五”时期扶贫开发工作,确保2020年脱贫,并提出扶贫开发工作“贵在精准,重在精准,成败之举在于精准”可到了我们村之后,性质完全变成了“扶有关系的乡、村干部的亲戚、扶富”与国家提出的精准扶贫相违背。而真正像我们家的贫困却因已出嫁的妹妹是公务员没成为扶贫对象,我父亲2016年10月因高血压摔倒导致头部重伤住院两个月,我丈夫因患有精神病,在病情发作时从二楼跳楼导致双腿断(目前还在治疗中,每天200多元的治疗费),为了照顾自己的丈夫和孩子(儿子读初一,女儿读一年级)不能外出打工,但为了支撑这个家,年老体弱(63岁)的父母早出晚归。2010年在危房改造项目中,我们家的房子是本村最老旧的房子(30多年的泥土瓦房),为了重新建房我父母向亲戚借款来建,至今未还清债务,由于当时建房的资金也是借来的所以无能力建半楼、厨房和猪圈等,今年八角有所收获本想先还一部分债务,但是厨房不得不修建,为了减轻债务的负担在修建之前我向乡工作组申请100吨的水泥也却因我妹是公务员而被拒绝。而我们村被列入扶贫对象的9户,其中一家子女也是公务员,难道因为她是乡政府的工作人员,所以他家及亲戚可以享受这些政策吗?这几家扶贫对象请问哪一家比我们家的实际困难还贫困?请求把我家也纳入扶贫对象,敬请领导明察。

评价: 39|8|100
处理情况
处理结果:

您好:
您关于《精准扶贫在我们村展开“调查”落实名单不公平、不精准》的来信已收悉。经组织驻村干部入户核实,现作如下答复:
2017年8月以来,者桑乡党委政府严格按照《富宁县贫困对象动态管理工作方案》文件要求,开展精准扶贫对象动态管理工作。文件明确规定,新纳入建档立卡户的标准为:非建档立卡农业户籍农村常住人口,2016年家庭年人均纯收入低于2952元(相当于2010年2300元不变价),且满足以下任一条件的,按程序纳入建档立卡贫困对象管理:1、实际居住C级、D级危房且自身无力改造;2、家庭因病致贫,且成员未参加城乡居民基本医疗保险;3、家庭适龄成员因贫辍学,或家庭因学致贫。符合低保条件并享受低保政策,但仍符合国家扶贫标准的,也应纳入建档立卡贫困对象管理。
动态管理时,工作组到命村村小组开展贫情分析会、实地调查、数据复核、党员评议、村民代表评议、审核公示等程序后,你户没有被列入建档立卡户。主要分析原因为:你家共有6人,其中:你的父母在家务农,你在富宁县城务工,你的丈夫与你在富宁县城生活,你的儿子和女儿在富宁读书。你家在命村小组的住房为两层半砖混结构,并已经享受2011年危房改造补助。女儿和儿子上学均为义务教育阶段。经济主要收入为:据实地核算,你家2017年的八角收入3万余元;你在富宁县城务工,按照1600元/月,务工10个月计算,收入16000元/年;减去你父亲和你丈夫就医费用500元/月,共6000元/年。人均收入达6666.66元。你家的情况均不符合新纳入建档立卡户的标准,不存在漏评的情况。
在信中你所反映“因为妹妹是公务员才不把你家纳入建档立卡户”的情况。经核查,你妹妹户口都没有纳入识别范围,你家的经济收入也没有计算你妹妹的收入。信中所反映“要求解决100吨水泥,乡政府未解决”的情况。经核查,你家住房已经为两层半的砖混结构,住房已经有保障。你要求解决的水泥是用来建厨房,因乡政府财力有限,无专项资金,所以未能解决。信中所反映“村里有9户贫困户,其中有1户有乡政府公务员,也列入建档立卡户”的情况。经核查,该户2013年列入建档立卡户,2014年其女儿考取公务员,2014年已经脱贫,在动态管理时,按照正常退出进行识别,不存在错评的情况。


者桑乡人民政府

评价: