正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于享受低保的事宜
来 信 人: *** 来信日期: 2018-04-17 信件编号: 201804170712089915
来信内容: 尊敬的县委领导,我是陕西省西安市武警部队的,家在富宁县里达镇长沙村,05年入伍,到陕西省西安市武警部队服役,至今已是第十三年了,四级军士长,我想询问一下就是老家母亲低保被取消的事,以前都有后来被取消了,到镇上了解,也不给回话,就说取消了,可是在3月份中旬左右听家里说镇上办事处,把享受低保的人员到村里公示了,没有老母亲,因为其他人条件都比家里好,因老母亲没有劳动力,父亲13年因常年的肺癌不幸去世了,当时遇部队战备没能赶回去,想着,在部队为国家奉献十多年了,在这方面怎么也不照顾一。不知,县政府能处理这事不。已向镇政府反应但迟迟没有答复
评价: 24|4|108
处理情况
处理结果:

叶荣贵:
你好!你在县长信箱反映的《关于享受低保事宜》来信已收悉,现答复如下:
一、基本情况
根据《文山州人民政府办公室关于进一步加强城乡低保精准施保工作的通知》(文政办发〔2017〕315号)和《富宁县人民政府办公室关于印发富宁县进一步加强城乡低保精准施保全面排查整治行动实施方案的通知》(富政办发〔2017〕283号)文件要求。
低保家庭有下列情形之一的,应当清理退出低保:
1.家庭成员中有在岗在编财政供养人员的;
2.家庭成员中有现任“村三委”干部的;
3.拥有3万元以上大额存款或价值3万元以上机动车辆的;
4.在城镇拥有自建房或购买商品房、门面房等的;
5.长期雇佣他人从事生产经营活动的;
6.经工商注册登记并实际开展经营活动的;
7.为享受低保政策故意分户、并户,不符合低保条件的;
8.为获取某种利益或达到某种目的将户口迁入村组的空挂户;
9.家庭成员中的死亡人员、失踪人员;
10.弄虚作假、瞒报谎报,但家庭生活水平明显高于当地农村低保标准的。
11.家庭年人均纯收入低于当地最低生活保障标准3175元/年/人
根据低保政策相关文件要求,为让低保政策确实落实到生活最贫困的城乡居民和家庭。接你来信后,里达镇组织了由分管领导、村委会干部及大学生村官组成的调查组入户核实你家庭情况,经核实,你母亲熊杨梅居住在里达村委会长沙村内,大姐叶荣莲和二姐叶荣焕已嫁人在富宁县城生活,你本人在陕西武警部队服役,为四级军士长。
二、开展评议情况
里达镇人民政府自开展城乡低保精准施保全面整治排查工作以来,严格按照《富宁人民政府办公室关于印发富宁县社会救助领域存在问题排查整改工作方案的通知》(富政办发〔2017〕34号)和《文山州人民政府办公室关于进一步加强城乡低保精准施保工作的通知》(文政办发〔2017〕315号)《富宁县人民政府办公室关于印发富宁县进一步加强城乡低保精准施保全面排查整治行动实施方案的通知》(富政办发〔2017〕283号)等文件要求,辖区内的各村委会均安排了由挂村领导带队,挂村工作队长、队员及村委会干部组成工作组到各村小组召开低保调整村民小组会议。经查阅相关资料,里达村委会长沙村小组已按要求召开了村民小组会议,有村民代表进行评议,并报镇政府和社会事务办审核后已进行公示,按此次低保排查整改的工作要求,将现已不符合条件的原低保享受对象进行清除调整。按我国现行的法律《老年人权益保护法》规定,子女有赡养老人的义务,经咨询陕西省西安市武警部队办公室,你现为四级军士长每月工资待遇为5450元,按此标准计算,你的年纯收入为6.54万元,你与你两位姐姐完全有能力保证你母亲每月最低生活标准300元的生活费,你的母亲的年人均纯收入已超过3175元/年/人,因此,你母亲已不符合继续享受农村最低生活保障救助资金。根据实际情况于2017年8月停发你母亲的低保金。
三、迟迟没答复情况
在信中你所反映“你向镇政府反映迟迟没有答复”的情况。经向村委会核实,富宁县委组织部和富宁县纪委已于2018年3月致电里达镇里达村党总支书记周永康了解你所反映的情况,周支书已作多次答复。你母亲到村委会咨询取消低保的原因,工作人员也于次日入户宣读相关文件内容和排查工作要求给予当面答复,信中所反映“迟迟没有答复”的情况不属实。
非常感谢您对我们此次低保调整的工作的关心、关注、理解和支持,谢谢您的来信。
里达镇人民政府

评价: