正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页

农村退役军人补助办事指南

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 相关内容
  • 在线申报

    农村退役军人补助办事指南

     

    一、受理范围

    1.本行政许可适用于归朝镇行政区域内农村退役军人补助申办。

    2.符合下列条件之一的单位可以提出申请:

    年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵

    3.具有下列情形之一的,不予受理:

    不符合申请条件的单位及个人。

    二、办理依据

    《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发﹝2011﹞110号)

    三、受理机关

    本申请受理机关为云南省富宁县归朝镇人民政府。

    四、受理地点

    受理地点:富宁县归朝镇人民政府便民服务中心

    地址:富宁县归朝镇河北店55号

    时间:早上8:00-11:30,下午:2:30-5:30(节假日除外)

    办理人:

    联系电话:0876-6486011

    五、申请材料

     

    农村退役军人补助申请所需材料

    序号

    材料名称

    原件/复印件

    份数

    新办

    1

    书面申请

    原件

    1份

    2

    户口薄、身份证

    复印件

    1份

    3

     

    退伍证或退伍证明

    原件/复印件

    1份

    4

    2寸半身像

     

    2张

     

     

     

     

     

     

    六、办理流程

    1、村民本人向村民委提出书面申请;

        2、村委会审核签署意见并盖章;

        3、通过综合服务平台报镇人民政府审核,签署意见并盖章。

    4、县民政局审批办理。

    七、办理时限

    法定时限:无

    承诺时限:即时即办

    八、办理收费

    本申请事项不收费。

    九、办理服务

    (一)办理结果:

    农村退役军人补助申请

    (二)送达方式:

    申请办理人自行领取。

    十、咨询及监督渠道

    (一)咨询电话及地址

    咨询电话:0876--6480367;

    地址:归朝镇人民政府便民服务大厅;

    (二)监督电话

    归朝镇纪委:0876--6480322。

    十一、文书表单及办事指南获取

    下载地址:http://www.xzsp.ynws.gov.cn/web/index.html?regId=931—办事指南—部门窗口

    直接领取:受理窗口。

    网上服务大厅地址:http://www.xzsp.ynws.gov.cn/web/index.html?regId=931

     

    农村退役军人补助办事指南-流程图
    没有相关内容